• За 2 часа катер проходит  по течению реки в 1.25 раза меньше ,чем за 3 часа против течения реки. какова скорость катера в стоячей воде если скорость течения 1.5км/ч! пожулуйста помогите очень очень нужно СРОЧНО! задачу надо решить с краткой записью, пусть, и уравниением , ответ должен получиться 16,5 км/ч! пожалуйста умоляю помогите!

Ответы 1

  • х км/ч скорость катера

    (х + 1,5) км/ч скорость катера по течению

    (х - 1,5) км/ч скорость катера против течения

    2(х+1,5) км прошел катер по течению реки за 2 часа

    3(х-1,5) км прошел катер против течения реки за 3 часа

    По условию известно, что за 2 часа катер проходит  по течению реки в 1.25 раза меньше ,чем за 3 часа против течения реки.

    Получаем уравнение:

    1,25 * 2(х+1,5) = 3(х-1,5)

    2,5(х+1,5) = 3х - 4,5

    2,5х + 3,75 = 3х - 4,5

    3х - 2,5х = 8,25

    0,5х = 8,25

    х = 8,25 6 0,5

    х = 16,5

    Ответ. 16,% км/ч скорость катера в стоячей воде

    • Автор:

      chevym5pk
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years