• катер за 1 час прошёл 12 км по течению и 9 против течения.найдите скорость течения,если скорость катера 21 км в час

Ответы 2

  • Составим уравнение

    Пусть х км/x- скорость течения,  Скорость по течению 21+x км/ч, а против течения 21-х.Составим уравнение. 

    12/21+х + 9/21-х=1 ((чтобы найти время нужно расстояние поделить на скорость)

    (умножим каждое слагаемое на (21+х)(21-х), чтобы избавиться от знаменателя)

    12(21-х)+9(21+х)=(21+х)(21-х)

    252-12х+189+9х-441+х^2=0

    х^2-3x=0

    х(х-3)=0

    х1=0 (посторонний корень, т.к. скорость не может быть 0 км/ч) и х-3=0

                                                                                                          х2=3

    Ответ:3 км/ч

     

    • Автор:

      skyler4
    • 6 лет назад
    • 0
  • Пусть скорость течения х, тогда скорость катера по течению  (21 + х), против течения (21-х)

    12/(21 + х) = 1(часу)

    9/(21 - х) = 1(часу)

    12/(21 + х)=9/(21 - х)

    12·(21 - х)=9·(21 + х)

    или

    4·(21 - х)=3·(21 + х)

    84 - 4х = 63 + 3х

    7х = 21

    х = 3

    Ответ: скорость течения 3км/ч

    Условие задачи некорректно, т.к за 1 час катер по течению прошёл 12 км, а его скорость 21 км/ч?????

    Тогда предположим, что шёл ПОЛЧАСА, а не ЧАС, тогда исходные уравнения меняются

    12/(21 + х) = 0,5

    9/(21 - х) = 0,5

    но результат решения остаётся прежним: скорость течения 3км/ч.

    • Автор:

      carensgze
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years