• Фрагмент молекулы ДНК содержит 480 тимидиловых нуклеотидов, что составляет 24% от общего количества нуклеотидов в этом фрагменте. Определите количество гуаниловых нуклеотидов, содержащихся в данном фрагменте ДНК. (Ответ должен получится 280!!)

Ответы 2

  • Используя принцип комплементарности определим сколько составляет процентное содержание гуаниловых нуклеотидов:А=ТГ≡ЦТогда: адениловых с тимидиловыми 24%×2=48%Гуаниловых с цитидиловыми: 100%-48%=52%,тогда гуаниловых: 52%÷2=26%. Составим пропорцию: 24%=48026%=хКоличество гуаниловых нуклеотидов: (480×0,26)÷0,24=520.
  • По правилу комплементарностиАденин комплементарен ТиминуГуанин комплементарен Цитозинудля начала узнаем сколько всего нуклеотидов в молекуле. Составим пропорцию24% - 480100% - хх = 2000 Если Тимина 24%, значит и Аденина 24%, в общей сложности их 48% от всех нуклеотидов. На долю Гуанина с Цитозином приходится 52%, то есть по 26% на каждый из нуклеотидов. 26% от 2000 будет 520 гуаниновых нуклеотидов в данной молекуле ДНК.К сожалению требуемое вами число в данном случае никак не может получится.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years