• Расстояние между пристанями А и В по реке равно 36 км. Из А в В отплыл плот, а из В в А спустя 8 часов отошла лодка.

Ответы 1

  • Сначала напишем формулу времени:

    время  = расстояние / скорость;

    Составим уравнение, обозначив за х скорость течения реки, то есть скорость плота:

    36 / х - 36 / (12 - х) = 8;

    Упорядочим данное уравнение с помощью приведения к общему знаменателю двух дробей:

    36 * (12 - х) - 36х - 8 * (12х - х * х) = 0;

    Упростим данное уравнение с помощью раскрытия скобок и сокращения переменных:

    8 * х * х - 168х + 432 = 0;

    Решим данное квадратное уравнение. ответом не может быть отрицательный корень:

    х = 3 км в час.

    Ответ: скорость плота равна 3 км в час.

     

    • Автор:

      ardenqibk
    • 2 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years