Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимЕ = 300 В/м.
V0 = 0,5 *107 м/с.
V = 0 м/с.
q = 1,6 *10-19 Кл.
m = 9,1 *10-31 кг.
S - ?
На электрона в электростатическом поле действует сила F, значение которой определяется формулой: F = q * E, где q - заряд электрона, E - напряжённость электрического поля.
Работа электрического поля А идёт на изменение (уменьшение) его кинетической энергии ΔЕк: А = ΔЕк.
А = F * S * cos180° = - q * E * S.
ΔЕк = m * V2 / 2 - m * V02 / 2 = m * (V2 - V02) / 2.
Так как электрон остановился V = 0 м/с, то ΔЕк = - m * V02 / 2.
- q * E * S = - m * V02 / 2.
Путь S до остановки электрона будет определяться формулой: S = m * V02 / 2 * q * E.
S = 9,1 *10-31 кг * (0,5 *107 м/с)2 / 2 * 1,6 *10-19 Кл * 300 В/м = 0,237 м.
Ответ: до полной остановки электрон пройдёт путь S = 0,237 м.
Автор:
mimiu8fuДобавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть