Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимtз = 1,3 ч.
tп = 1,9 ч.
Vт = 2 км/ч.
V - ?
При движении катера за течением его скорость относительно берега Vз будет суммой собственной скорости катера V и скорости течения Vт: Vз = V + Vт.
При движении катера против течения его скорость относительно берега Vп будет разностью собственной скорости катера V и скорости течения Vт: Vп = V - Vт.
Выразим время движения катера за течением tз и против течения tп соответствующими формулами: tз = S / Vз = S /(V + Vт), tп = S / Vп = S /(V - Vт).
Так как расстояние, которое прошёл катер за течением и против одинаковое, то (V + Vт) * tз = (V - Vт) * tп.
V * tз + Vт * tз = V * tп - Vт * tп.
Vт * tз + Vт * tп = V * tп - V * tз.
V = Vт * (tз + tп) / (tп - tз).
V = 2 км/ч * (1,3 ч + 1,9 ч) / (1,9 ч - 1,3 ч) = 10,6 км/ч.
Ответ: собственная скорость катера составляет V = 10,6 км/ч.
Автор:
chris32Добавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть