• три проводника сопротивление которых равны 10,20,30 Ом,соединены последовательно.напряжение на 1проводнике 10 В. определите

Ответы 1

  • Сначала найдем ток, который проходит через эти проводники. Поскольку проводники соединены последовательно, то проходящий в каждом из них ток, будет одинаков. То есть:

    I = I1 = I2 =I3,

    где I1 - ток в первом проводнике, I2 - ток во втором проводнике, I3 - ток во втором проводнике,  I - общий ток.

    Поскольку проводники соединены последовательно, то общее сопротивление будет определятся формулой:

    R = R1 + R2 + R3,

    соответственно

    R = R1 + R2 + R3 = 10 + 20 + 30 = 60 (Ом)

    За законом Ома определим общий ток в цепи:

    I = U / R;

    I = U / R = 10 / 60 = 1 / 6  ≈ 0,167 (А).

    Определим напряжения на каждом проводнике используя закон Ома:

    U = I * R,

    соответственно

    U1 = I * R1, U2 = I * R2, U3 = I * R3;

    U1 = I * R1 = 0,167 * 10 = 1,67 (В);

    U2 = I * R2 = 0,167 * 20 = 3,34 (В);

    U3 = I * R3 = 0,167 * 30 = 5,01 (В);

    Ответ: U1 =  1,67 (В); U2 = 3,34 (В); U3 = 5,01 (В);

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years