Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимm = 40 кг.
g = 9,8 м/с2.
L = 4 м.
V = 6 м/с.
P - ?
Весом мальчика P называется сила, с которой он давит на сиденье качели.
Запишем 2 закон Ньютона в векторной форме: m * a = m * g + N, где m - масса мальчика, a - центростремительное ускорение мальчика, m * g - сила тяжести, которая действует на мальчика, N – сила, с которой сиденье качели давит на мальчика.
Для проекций на вертикальную ось 2 закон Ньютона примет вид: m * a = - m * g + N.
N = m * a + m * g = m * (a + g).
Центростремительное ускорение а выразим формулой: а = V2 / L.
N = m * (V2 / L + g).
Согласно 3 закону Ньютона: Р = N.
Р = m * (V2 / L + g).
Р = 40 кг * ((6 м/с)2 / 4 м + 9,8 м/с2) = 752 Н.
Ответ: при прохождении нижней точки вес мальчика составляет Р = 752 Н.
Автор:
doticmpДобавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть