• 14 г. Оксида кальция обработали раствором содержащие 35г. Азотной кислоты. Определите массу образовавшуйся соли

Ответы 1

  • Уравнение реакции:

    CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

    Количество вещества CaO:

    v(CaO) = m(CaO)/M(CaO) = 14/56 = 0.25 (моль).

    Количество вещества HNO3:

    v(HNO3) = m(HNO3)/M(HNO3) = 35/63 = 0.55 (моль).

    Согласно уравнению реакции, 1 моль CaO реагирует с 2 моль HNO3, стало быть, на 0.25 моль CaO должно приходится 0.25*2 = 0.5 моль HNO3.

    Это означает, что CaO взят в недостатке, поэтому по нему ведётся расчёт:

    v(Ca(NO3)2) = v(CaO) = 0.25 (моль).

    Таким образом, масса образовавшейся соли нитрата кальция:

    m(Ca(NO3)2) = v(Ca(NO3)2)*M(Ca(NO3)2) = 0.25*164 = 41 (г).

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years