Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимДано:n (CaCO3) = 0,3 мольn (MgCO3) = 0,25 моль
Найти:ω (CaCO3) - ?
Решение:1) M (CaCO3) = Mr (CaCO3) = Ar (Ca) * N (Ca) + Ar (C) * N (C) + Ar (O) * N (O) = 40 * 1 + 12 * 1 + 16 * 3 = 100 г/моль;2) m (CaCO3) = n (CaCO3) * M (CaCO3) = 0,3 * 100 = 30 г;3) M (MgCO3) = Mr (MgCO3) = Ar (Mg) * N (Mg) + Ar (C) * N (C) + Ar (O) * N (O) = 24 * 1 + 12 * 1 + 16 * 3 = 84 г/моль;4) m (MgCO3) = n (MgCO3) * M (MgCO3) = 0,25 * 84 = 21 г;5) m смеси = m (CaCO3) + m (MgCO3) = 30 + 21 = 51 г;6) ω (CaCO3) = m (CaCO3) * 100% / m смеси = 30 * 100% / 51 = 58,82%.
Ответ: Массовая доля CaCO3 составляет 58,82%.
Автор:
gunneruxlbДобавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть