• Вертолёт поднялся на высоту 800 м за 160 с. При этом он был отнесён ветром в горизонтальном направлении на 600 метров

Ответы 1

  • h = 800 м.

    t = 160 с.

    L = 600 м.

    S - ?

    V - ?

    Перемещением тела S называется вектор, который соединяет начальное и конечное положение тела.

    Так как вертолёт поднялся вертикально вверх на высоту h и был снесён ветром на рассеяние L от места взлёта, то его перемещение S будет гипотенузой прямоугольного треугольника с катетами h и L.

    По теореме Пифагора: S = √(h2 + L2).

    S = √((800 м)2 + (600 м)2) = 1000 м.

    Скорость вертолёта V относительно земли будет векторной суммой, собственной скорости V1, которая направленная вертикально вверх, и горизонтальной скорости ветра V2: V = V1 + V2 - векторно.

    V = √(V12 + V22).

    V1 = h / t.

    V1 = 800 м / 160 с = 5 м/с.

    V2 = L / t.

    V2 = 600 м / 160 с = 3,75 м/с.

    V = √(( 5 м/с)2 + (3,75 м/с)2) = 6,25 м/с.

    Ответ: скорость вертолёта относительно земли составила V = 6,25 м/с.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years