• С вершины клина длина которого l=2 и высота 1 м начинается скользить небольшее тело коэффициент трения между телом и клинком k=0,15. Определить 1ускорение с которым движется тело,2определить время прохождения тела вдоль клинка ,3 скорость тела у основания клинка решение

Ответы 1

  • Дано: l=2м, h=1м, k=0,15

    Найти: a-?, t-?, v-?

     

    Решение:

    Запишем все силы в векторной форме:

    Fт+Fтр = ma

    Переносим на ось x

    Ox: Fт*sinα - Fтр = ma

    m*g*sinα - kN = ma

    m*g*sinα - k*m*g*cosα = ma

    сокращаем массу и получаем уравнение для нахождение ускорения

     

    a = g*sinα - k*g*cosα

    a = g ( sinα - k*cosα )

    a = 10м/с^2 ( 0,5 - 0,15*0,86) = 3,7 м/с^2

     

    находим время из формулы пути

    l = a*t^2 / 2

    t = \sqrt{\frac{2l}{a}}

    t = \sqrt{\frac{2*2}{3,7}}

    t≈1c.

     

    v^2 - v0^2 = 2a*l

    v^2 - 0 = 2a*l

    v = \sqrt{2a*l}

    v = \sqrt{2*3,7*2}

    v = 3,84 м/с

     

    • Автор:

      chadfrank
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years