• Лодка плывет поперек реки шириной 50 м. Течением реки лодку сносит под углом 30º к берегу. Определите результирующее перемещение лодки с берега на берег

Ответы 1

  • Результирующее перемещение лодки с берега на берег можно посчитать по гипотенузе прямоугольного треугольника.

    Треугольник АВС : АВ = 50 м (ширина реки); ∠В=90°; ∠А=30°

    В прямоугольном треугольнике косинус острого угла равен отношению прилежащего катета к гипотенузе :

     cos~30^o=\dfrac{AB}{AC};\\\\AC=\dfrac{AB}{cos~30^o}=\dfrac{50~m}{\frac{\sqrt{3}}{2}} \approx 57,74~m

    Перемещение лодки равно 57,74 м

    answer img
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years