• С башни высотой H = 40 м в горизонтальном направлении брошено тело с начальной скоростью v0 = 20 м/с под углом = 45° к горизонту. Пренебрегая сопротивлением воздуха определите: 1) время движения тела; 2) на каком расстоянии от основания башни тело упадет на Землю; 3)скорость падения v тела на землю; 4) угол , который составит траектория тела с горизонтом в точке его падения.

Ответы 1

  • 1)движение тела а проекции на вертикальную ось у равнозамедленноев самой высокой точке тело окажется через t1=vosin45/g=20*√2/2*10=√2 смаксимальная высота над начальной точкой равна: h=(vosin45)^2/2g=20^2*(√2/2)^2/2*10=10 мтогда максимальная высота над землей равна H+h=40+10=50 мс верхней точки тело будет двигатся равноускоренно и H+h=gt2^2/2t2^2=2(H+h)/g=2*50/10=10t2=√10 ct=t1+t2=√2+√10=4.6 c2) уравнение движения по горизонтальной оси х: S=vocos45t=20*√2*4.6/2=64.4 м3)по закону сохранения энергии mgH+mvo^2/2=mv^2/2v^2=2gH+vo^2=2*10*40+20^2=1200v=34.6 м/с 4)по оси х происходит равномерное движение, то есть скорость постояннатогда vocos45=vcosφcosφ=vocos45/v=20* √2/2*34.6=0.4 φ=73
    • Автор:

      hercules
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years