Дано:m= 2 г.=0,002 кг.c= 130 Дж./кг.*градус С (удельная теплоемкость ртути)t0= 35 гр. С (начальная температура)t к.= 357 гр.С (конечная температура или темп.кипения)L=0,3*10^6 Дж./кг (удельная теплота парообразования) ( ^ - это степень)
Найти:Q
Решение:1) Для начала ртуть должна нагреться до определенной температуры ,при которой она начинает кипеть ,на это должно выделяться некоторое кол-во теплоты ,которое вычисляется по формуле: Q1=c*m*(t к.-t0)=130 Дж./кг.*гр.С*0,002 кг.*(357 гр.С-35 гр.С)=83,72 Дж.2)Затем вычисляем кол-во теплоты ,которое расходуется при кипении:Q2=L*m=0,3*10^6 Дж./кг*0,002 кг.=600 Дж.3)И в итоге : Q=Q1+Q2=83,72 Дж.+ 600Дж.=683,72 Дж.Ответ: 683,72 Дж.