• Помочь прошу с задачей. Два одинаковых заряженных шарика, подвешенные на нитях одинаковой длины, закрепленных в одной точке, движутся по окружности радиусом r=4 см с угловой скоростью w=6 рад/с, оставаясь все время на противоположных концах диаметра. Определите массу шариков m, если их заряд q1=q2=q=20мкКл и каждая нить образует с вертикалью угол a=60 градусов

Ответы 1

  • По второму закону Ньютона:

    T*sin α - F = ma,  T*sin α = F + ma (1)

    T*cosα - mg = 0, T*cosα = mg (2)

    Разделим (1) на (2):

    tgα = F/mg + a/g, a = w^2*r, F = k*q1*q2 / (2r)^2

    m = F / (g*tgα - a) = k*q1*q2 / (4r^2*(g*tgα - w^2*r))

    m = 36.2 кг 

    answer img
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years