• 1.Ароматический углеводород массой 2,65 г , являющийся гомологом бензола,сожгли,получив 4,48 л оксида углерода(4) Определите молекулярную формулу данного углеводорода.

    подробное решение

    2.Выведете молекулярную формулу хлорпроизводного алкана,если его массовые доли составляют:углерода-45,85%,водорода-8,92%, хлора-45,22%

Ответы 1

  • 1. формула бензола и его гомологов - СnH2n-6

    CnH2n-6 + (1.5n-1.5) O2 --> nCO2 + (n-3) H2O

    (коэффициенты по общей формуле)

     

    n(CO2) = V/Vm= 4,48л / 22,4 л/моль = 0,2 моль

    С - СО2.

    найдем количество и массу атомов углерода в углеводороде

    n(c) = n(co2) = 0,2 моль

    m(C) = n * M = 0,2 моль * 12 г/моль = 2,4 г

    найдем массу атомов водорода

    m(H) = m(CnH2n-6) - m(C) = 2,65 г - 2,4 г = 0,25 г

    n(H) = m/M = 0,25 г/ 1 г\моль = 0,25 моль

     

    С : Н = n(C) : n(H) = 0,2 : 0,25 = 4:5 => C4H5. Такой формулы аромат.углеводорода нет, значит удваиваем и получаем ксилол - С8Н10.

     

    2. С : Н : Сl = w(c)/ Ar (C) : w(H)/Ar(H) : w(Cl)/Ar(Cl) = 45.85/12 : 8.92/1 : 45.22/35.5 = 3.8 : 8.92 : 1.27 = 3: 7:1 => C3H7Cl (хлорпропан)

     

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years