• Геолог обнаруживает в скалистой горе глубокою расщелину.Чтобы определить ее глубину, он бросает в нее камень. Звук удара камня о дно расщелины он услышал через 4 с. Какова глубина расщелины? написать решение вместе с формулами

Ответы 1

  • Общее время складывается из времени падения камня и времени возвращения звука.

    t=tк+tз

    S=g*t^2/2, tк=sqrt(2*S/g)

    S=Vз*tз, tз=S/Vз

    t=sqrt(2*S/g)+S/Vз

    пусть sqrt(S)=a, тогда

    0.45*a+0.003*a^2-4=0

    0.003*a^2+0.45*a-4=0

    Единственное подходящее а=8.33, тогда S=8.33^2=70 м

     

     

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years