• В вертикальном цилиндре под подвижным поршнем площадью 40 см^2 находится 1 моль идеального газа при температуре 400К. Определить в литрах объем газа, если масса поршня равна 40кг, а атмосферное давление 100кПа. Трением поршня о стенки цилиндра пренебречь

Ответы 1

  • ДАНО

    S=40 см^2 =40*10^-4 м2

    v= 1моль

    T=400K

    R=8,31 Дж /моль*К

    m=40кг

    g=10 м/с2

    Po=100 кПа=10^5 Па

    ------------------------

    V - ?

    РЕШЕНИЕ

    поршень находится в равновесии, значит ДАВЛЕНИЕ газа РАВНО давлению   НАД ним  

    давление над газом = атмосферное + от веса поршня

    P = Po +mg /S  (1)

    ДАВЛЕНИЕ газа по формуле Менделеева-Клапейрона  PV =vRT

    объем V = vRT/P  <---подставим сюда  (1)

    V = vRT/(Po +mg /S) =1*8.31*400 /(10^5+40*10/40*10^-4) =0.0166 м3 =16.6 л

    ОТВЕТ 0.0166 м3 =16.6*10^-3 м3=16.6 л

     

     

     

    • Автор:

      dji5tr
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years