• У теплового двигателя,работающего по циклу Карно,температура нагревателя 500 К, а температура холодильника 300 К . Рабочее тело за один цикл получает от нагревателя 40 кДж теплоты. Какую работу совершает при этом рабочее тело двигателя?

     

    (P.S помимо решения,прошу оставить подробные комментарии,чтобы я могла разобраться,заранее благодарю)

Ответы 1

  • Дано:T1=500К. (Температура нагревателя).

    T2=300К. (Температура холодильника).

    Q=40кДж=40*10^3 Дж.

    A=?______Решение:Запишем сначала формулу коэффициента полезного действия машины Карно:

    n=\frac{T1-T2}{T1};\\

    Кстати, можно сразу посчитать КПД:n=(500-300)/500=0,4 (0,4*100%=40% - КПД данного двигателя).

    Теперь запишем формулу коэффициента полезного действия теплового двигателя:

    n=\frac{A}{Q};\\

    Откуда, выражая A, получаем:n*Q=A;\\

    Считаем:

    A=0,4*40*10^3=16000 Дж=16кДж.

    Можно было решить проще, без промежуточных расчетов, приравняв две формулы, и выразив работу (А).

    Ответ: A=16кДж.

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years