Конденсаторы постоянному току представляют РАЗРЫВ ЦЕПИ, поэтому в начальный момент времени к источнику подсоединены только два резистора, соединенных ПАРАЛЛЕЛЬНО. Поэтому их общее сопротивление:R = R1*R2 / (R1+R2) R = 100*200 / (100+200) = 200/3 ОмСила тока в цепи (через резисторы) по закону Ома для полной цепи:I = U / R = 80 / (200/3) = 1,2 A.Электрическая энергия, потребляемая резисторами:W1 = I*U = 1,2*80 = 96 ДжКонденсаторы соединены ПАРАЛЛЕЛЬНО, поэтому их общая емкость:С = С1 + С2 = 1+2=3 мкФ = 3*10⁻⁶ ФЭнергия электрического поля конденсаторов:W2 = q² / (2*C) ДжПо закону сохранения энергии:W1 = W296 = q² / (2*3*10⁻⁶)Отсюда:q = 24 мКл