• К источнику тока подключили нагрузку в виде реостата сопротивлением 15-50 Ом, движок которого установили примерно посередине. Ручкой регулятора источника тока установили ток порядка 1А. Вольтметр, подключённый к источнику питания, покажет какое-то напряжение. Что будет происходить с показаниями вольтметра при увеличении силы тока до (3-5)А за счёт движения ползунка реостата и почему?

Ответы 1

  • Относительно закона ома I=U/R отсюда U=I*R1. Находим среднее значение реостата 50-15=35/2=17,5ом2. находим напряжение при значении тока 1А и среднем положении реостата U1=1*17.5=17.5в2. находим напряжение при значении тока 3А и среднем положении реостатаU2=3*17.5=52.5в3. находим напряжение при значении тока 3А и максимальном положении реостата со значением 50 ом U3=3*50=150в4. находим напряжение при значении тока 3А и минимальном положении реостата со значением 15 омU4=3*15=45в5. находим напряжение при значении тока 5А и среднем положении реостата со значением 17,5 омU5=5*17.5=87.5в6. находим напряжение при значении тока 5А и максимальном положении реостата со значением 50 омU6=5*50=250в7. находим напряжение при значении тока 3А и максимальном положении реостата со значением 15 омU7=5*15=75вТо есть при увеличении нагрузки и повышении тока разность потенциалов (напряжение) меняется в большую сторону в соответствии с законом ома.
    • Автор:

      allen
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years