• Искусственный спутник Земли обращается вокруг Земли со скоростью 6 км/с. В результате манёвра он переходит на другую орбиту и движется на ней со скоростью 5 км/с. Как и во сколько раз изменились радиус орбиты и период обращения?

Ответы 1

  • ma=mv^2/R=m*g*(Rz/R)^2Rz - радиус землиv - первоначальная скоростьR - первоначальный радиус орбитыv^2=g*Rz^2/RR=g*(Rz/v)^2R1=g*(Rz/v1)^2v1 - конечная скоростьR1 - конечный радиус орбитыR1/R = (v/v1)^2=(6/5)^2= 1,44 - радиус орбиты увеличился в 1,44 раза - это ответT=2*pi/w=2*pi*R/v=2*pi*g*(Rz/v)^2/v=2*pi*g*Rz^2/v^3T - начальный период обращенияT1=2*pi*g*Rz^2/v1^3 - конечный период обращенияT1/T =(v/v1)^3  = (6/5)^3= 1,728 - период увеличился в 1,728 раза - это ответ
    • Автор:

      susieoqtq
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years