• С помощью рентгеновского лазера, расположенного на круговой орбите H = 150 км, требуется уничтожить крылатую ракету длиной l = 5 м, движущуюся горизонтально со скоростью v = 300 м/с на высоте h = 15 м. Какое расстояние пролетит ракета за промежуток времени между "выстрелом" и ее пораже-нием? Следует ли вводить упреждение в направление лазерного луча? 

Ответы 1

  • 1. Расстояние от ракеты до лазера 150-15 = 135 км

    2. время прохождения импульса 135/300000 = 0.00045 с (скорость рентгеновского излучения не строго равна скорости света, но этим можно пренибречь)

    3. за это время ракета пролетит 0.00045 * 300 = 0.135м = 13.5 см

    4. упреждение вводить не надо.

     

     

    PS с учетом того, что все модели ренгеновских лазеров давали на расстоянии в 100 км рассеивание пучка до 1 м,  тем более

     

     

     

     

     

     

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years