• Генератор переменного тока с индуктивностью E=A(t)=Aнулевое coswt(Aнулевое=304 B) и пренебрежимо малым внутренним сопротивлением соединен проводами поперечного сечения S=1 см квадратный с потреблением сопротивления 5 Ом, находящиеся на расстоянии 1 км.какая средняя мощность передается потребителю по линии электропередачи, сделанной из проволоки с удельным сопротивлением 2,8 *10 в минус восьмой степени Ом*м?

Ответы 1

  • Действующее значение ЭДС:

    e = A(sqrt2)

    e = 304 * sqrt(2)

    Сопротивление 2 км провода (каждый провод находится на расстоянии 1 км):

    R = pl/S

    R = 28 * 10^-9 * 2 * 10^3/1 * 10^-4 = 58 * 10^-2 = 0.58 Ом.

    Теперь найдем общее сопротивление:

    R = Rп + Rпр

    R = 5 + 0 .58 = 5.58 Ом

    При последовательном соединении ток на всех  участках цепи одинаковый.

    I = e/R + r

    По условию внутренним сопротилением можно пренебречь.

    I = e/R

    i ~ 428/5,58 ~ 77 A

    Теперь найдем мощность потребителя тока:

    N = IU = IR^2

    N = 77^2 * 5 ~ 30 000 Вт = 30 кВт.

    Ответ: N = 30 кВт

     

    • Автор:

      chazwmkw
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years