• Какое количество теплоты нужно затратить, чтобы расплавить лёд массой 5 кг, имеющий температуру -10 С?

Ответы 7

  • Здесь учтен только нагрев до 0С. Лед нужно еще и расплавить!
    • Автор:

      fuzzy
    • 5 лет назад
    • 0
  • напишите пожалуйста решение как расплавить срочно нужно
    • Автор:

      vanceqoym
    • 5 лет назад
    • 0
  • см.мое решение ниже
    • Автор:

      mohammad
    • 5 лет назад
    • 0
  • Лед плавится при температуре 0С. Для того, чтобы его расплавить, нужно его сперва нагреть до 0С. Т.е. общее количество теплоты будет состоять из сумм количества теплоты на нагрев от -10С до 0С и количества теплоты на расплав льда, который имеет температуру 0С. Q=Qн+Qпл.Qн=Сльда*m*(T2-T1), где Т1=-10С, Т2=0С. Сльда=2,1 кДж/кг*КQпл=λ*m, где λ=335 кДж/кг - удельная теплота плавления льда.Q=Сльда*m*(T2-T1)+λ*m=m*(Сльда*(Т2-Т1)+λ)=5*(2,1*10+335)=5*(21+335)=5*356=1780 кДж.
    • Автор:

      oseasmann
    • 5 лет назад
    • 0
  • Решил задачу на уровне изученного в 8 классе
    • Автор:

      maldonado
    • 5 лет назад
    • 0
  • Q=cm*(t2-t1)=4200*5*(0-(-10))=21000*10=210000Дж
    • Автор:

      warren9
    • 5 лет назад
    • 0
  • Лед плавится при температуре 0С. Для того, чтобы его расплавить, нужно его сперва нагреть до 0С. Т.е. общее количество теплоты будет состоять из сумм количества теплоты на нагрев от -10С до 0С и количества теплоты на расплав льда, который имеет температуру 0С.

    Q=Qн+Qпл.

    Qн=Сльда*m*(T2-T1), где Т1=-10С, Т2=0С. Сльда=2,1 кДж/кг*К

    Qпл=λ*m, где λ=335 кДж/кг - удельная теплота плавления льда.

    Q=Сльда*m*(T2-T1)+λ*m=m*(Сльда*(Т2-Т1)+λ)=5*(2,1*10+335)=5*(21+335)=5*356=1780 кДж.

    • Автор:

      danielle
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years