• Найти плотность смеси кислорода и углекислого газа, если масса кислорода 50 г, масса углекислого газа 80 г. Смесь газов находится при давлении 50 атм и температура 280 К.

Ответы 2

  • Согласно уравнению Менделеева-Клапейрона P*V = m/M*R*T, где R - универсальная газовая постоянная, равная 8,31

     

    Давление переводим в Паскали: 50 атмосфер = 5066250 Па

    Для кислорода (если я правильно посчитал - проверьте, пожалуйста!) V (O2) = 6,4*10^(-4) куб. м.

    Для углекислого газа (опять проверьте расчет!) V(CO2) = 8,35*10^(-4) куб. м.

    Общий объем газовой смеси составит 6,4*10^(-4) + 8,35*10^(-4) = 14,75*10^(-4) куб. м.

     

    Масса газовой смеси 50 + 80 = 130 г, или 0,13 кг.

     

    Тогда плотность этой смеси равна 0,13/14,75*10^(-4) = 88,12 кг/куб.м

    • Автор:

      kendal
    • 6 лет назад
    • 0
  • плотность смеси считается по формуле m1+m2/V соответственно нам не известен объём находим его из уравнения состояния идеального газа (Менделеева- Клапейрона) pV=(m/M)*RT преобразовывая получаем уравнение p*(m1+m2)/(R+(m1/M1+m2/M2)) далее подставляем числа и считаем (малярная масса кислорода M1, углекислого газа M2, массы соответственно расставлены также)
    • Автор:

      maxrusso
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years