• Двигатель мощностью 75 Вт в течение 5 мин вращает лопасти винта внутри калориметра, в котором находится вода объемом 5 л. Вследствие трения о воду лопастей винта вода нагрелась. Считая,
    что вся энергия пошла на нагревание воды, определить, как изменилась ее температура?

Ответы 1

  • Если считать "что вся энергия пошла на нагревание воды", то абсолютно без разницы, каким образом это происходило. Можно считать, что в воде торчал кипятильник мощностью 75 Вт. Он выделил энергию Е=75*5*60=22,5 кДж.Этой энергии хватит, чтобы нагреть 5 литров (=5 кг) воды на dT=E/(Cm)=22500/(4200*5)=1.07 К. (С- удельная теплоёмкость воды)
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years