• ЭПС источники тока 2В, его внутреннее сопротивление 1Ом. Найдите сопротивление нагрузки, если внешняя участок круга потребляет мощность 0,75 Вт

Ответы 1

  • По имеющимся данным составим систему уравнений с двумя неизвестными - током в сети и сопротивлении нагрузки. \left \{ {{I(R+1)=2} \atop {I^2R=0,75}} ight. Используем способ подстановки.Из первого уравнения выражаем I= \frac{2}{R+1} : \frac{4}{R^2+2R+1}*R= \frac{3}{4}  16R = 3R²+6R+3.Получаем квадратное уравнение 3R²-10R+3 = 0.Квадратное уравнение, решаем относительно R: Ищем дискриминант:D=(-10)^2-4*3*3=100-4*3*3=100-12*3=100-36=64;Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:R₁=(√64-(-10))/(2*3)=(8-(-10))/(2*3)=(8+10)/(2*3)=18/(2*3) = 18/6=3;R₂=(-√64-(-10))/(2*3)=(-8-(-10))/(2*3)=(-8+10)/(2*3)=2/(2*3)=2/6=1/3 ≈ 0.33333.Имеем 2 ответа: R₁ = 3 Ом,                           R₂ = (1/3) Ом.
    • Автор:

      erickson
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years