Определите кинетичсескую и потенциальную энергию тела масоой 200г, брошенного вертикально вверх со скоростью 30 м/с, через 2с после бросания
При подъеме тела скорость его убывает по закону v=v0—gt, где v0 — начальная скорость, t — время поднятия, считая от начального момента. Убывает и кинетическая энергия, найдём кинетическую энергию через 2 секунды:
Eк=1/2 m(v0-gt)=0.5*0.2*(30-10*2)
=10Дж
Приращение потенциальной энергии, которое соответствует подъему на высоту h, равно mgh, т. е.
Eп=mv0gt-1/2mgt
=0,2*30*10*2 – ½*0,2*10
* 2
=120-40=80Дж
Проверим.
Полная энергия равна кинетической в начальный момент
Eпол=1/2mv0=1/2*0,2*30
=90Дж
10Дж+80Дж=90Дж решено верно
Ответ: через 2 сек кинетическая энергия тела равна 10Дж, потенциальная энергия равна 80Дж.
Автор:
sashalevineДобавить свой ответ
В проекте на тему космос нужно сделать какую-нибудь диаграмму.
Напишите что-нибудь в процентах, например про созвездия или планеты.
Зараннее спасибо!
Предмет:
Другие предметыАвтор:
eduardo756Ответов:
Смотреть
решите уравнение : x + 3 : 7 = 2x - 1 : 5
Предмет:
МатематикаАвтор:
dreamerОтветов:
Смотреть
Касательная и секущая, исходящие из одной точки, соответственно равны 12 и 24. Определите радиус окружности, если секущая удалена от центра на 12
Предмет:
ГеометрияАвтор:
jayvonghiuОтветов:
Смотреть
Помогите пожалуйста! Основания трапеции равны 20 и 10, а боковые стороны 6 и 8. Найдите радиус окружности, проходящей через концы меньшей боковой стороны и касающейся прямой, содержащей другую боковую сторону.