Какую силу должен приложить конькобежец, чтобы двигаться равноускоренно и за время t=10с пробежать 100 м.. Масса спортсмена 80кг. Сила трения равна 0,05 силы тяжести спортсмена.
дано t=10c S=100 м m=80 кг k=0,05 F- ?1) S=a*t^2/2 a=2*S/t^2=2*100/100=2 м/с22) уравнение динамики m*a=Fc-FтрFc=m*a+Fтр Fтр=k*m*gFс=m*(a+k*g)=80*(2+0,5)=200 Н