• Давление 100 кПа создаётся молекулами газа массой 3*10^-26 кг при концентрации 10^25 м^-3. Чему равна среднеквадратичная скорость молекул?

Ответы 1

  • Дано:p = 100 кПа = 100*10³ Паm₀ = 3*10⁻²⁶ кгn = 1*10²⁵ м⁻³_______________<Vкв> - ?Основное уравнение МКТ:p = (1/3)*n*m₀*<Vкв>²Отсюда:<Vкв>² = 3*p / (n*m₀) = 3*100*10³ / (1*10²⁵*3*10⁻²⁶) = 1*10⁶ (м/с)²Окончательно:<Vкв> =  √ (1*10⁶) = 1 000 м/с      или   <Vкв> = 1 км/с
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years