Дано:m = 40 кгS = 175,5 см²=0,01755 м²p1 = ?р2 = ?Решение:Давление находим по формуле:p=F/S,где F=m*g=40*9.8=392 НПри ходьбе человек переступает с одной ноги на другую. Опора идет на одну ногу.p=F/S=392/0.01755=22336 Па= 22,33 кПаСтоя на месте, человек стоит на двух ногах. Площадь, на которую действует сила, удваивается:p=m/2S=196/0.01755=11168 Па= 11,17 кПаОтвет: p стоя = 11,17 кПа,р при ходьбе = 22,33 кПа.