• Воздушный шар объемом 1000м3 наполнен водородом. Может ли этот шар поднять тебя в воздух, если вес самого шара и его оснащения 2000Н

Ответы 2

  • это не то
  • Нужно найти массу водорода в шаре. При температуре 293К=20С газ находится в нормальных условиях, следовательно каждый моль его занимает объем V0=22.4л, значит в шаре находится V\V0 молей газа. Умножаем это число на массу одного моля и получаем первоначальную массу газа в шаре M=((10^6*2*10^(-3))\22.4=90кг. Уравнения менделеева-клайперона для обоих состояний газа: 1. P1V1=MRT1\мю 2. P2V2=(M-m)RT2\мю, где m искомая нами масса. Учитывая, что P1=P2 по условию, и V1=V2, т. к. оболочка шара не растягивается (иначе газ не выходил бы) , имеем MT1\(M-m)T2. Решая относительно m получаем m=M(T2-T1)\T1)=5.75кг
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years