• Сплошной свинцовый шар радиуса R=148 см используется в экспериментах по измерению силы гравитации. К этому шару быстро поднесли подвешенный на длинной нити маленький пробный шарик так, что между шарами остался зазор x=2.75 мм. Определите, через какое время τ маленький шарик соприкоснется с большим, двигаясь из состояния покоя только под действием силы гравитационного притяжения. Плотность свинца ρ=11300кг/м3, размерами маленького шарика пренебречь. Ответ дайте в секундах и округлите до одного знака после точки. 

Ответы 1

  • Найдем объем свинцового шара:V = (4/3)·π·R³ = (4/3)·3,14·(1,48)³ ≈ 13,6 м³Найдем массу свинцового шара:M = ρ·V = 11 300 · 13,6 ≈ 154 000 кгСила гравитационного взаимодействия:F = G·M·m / R²   (здесь зазором можно пренебречь, поскольку он мал, по сравнению с радиусом свинцового шара)Ускорение пробного шарика:a = F/m = G·M / R² = 6,67·10⁻¹¹·154000 / 1,48² ≈ 4,7·10⁻⁶ м/с²Время найдем из формулы:x = a·t²/2t = √ (2·x/a ) = √ ( 2·2,75·10⁻³/4,7·10⁻⁶) ≈ 34,2 с 
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years