• Брусок массой 0,2 кг лежит на горизонтальной плоскости. Шнур, привязанный к бруску, прошенный через неподвижный блок. На другом конце шнура подвешен груз массой 50 г. Определить натяжение нити, если коэффициент трения равен 0,04. Массой блока и трением на его оси пренебречь

Ответы 1

  • Дано; m1 = 50г = 0,05кгm2 = 0,2кгfтр = 0,04g = 10м/c² -ускорение свободного паденияНайти: Т - натяжение нитиРешение.Система грузов не находится в состоянии равновесия, а движется с ускорением а, которое неизвестно2-й закон Ньютона для подвешенного грузаm1·a = m1g - T → Т = m1g - m1·aT = 0,5 - 0,05а2-й закон Ньютона для брускаm2·a = T - FтрСила трения Fтр = m2· g · fтр = 2 · 0,04 = 0,080,2·a = 0,5 - 0,05а - 0,080,25а = 0,42а = 1,68(м/с²)Т = 0,5 - 0,05а = 0,5 - 0,05 · 1,68 = 0,416(Н)Ответ: натяжение равно 0,416Н
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years