• Реши задачу, пошагово выполняя указанные действия и заполняя пропуски.

    Два пластилиновых шарика массами m1= 3,6 кг и m2= 2,6 кг движутся по гладкой горизонтальной поверхности вдоль одной прямой друг за другом (первый за вторым) со скоростями v1= 6 м/с и v2= 5 м/с соответственно. Через некоторое время шарики сталкиваются, склеиваются и далее начинают двигаться как одно тело. Определи скорость шариков после склеивания. (Ответ округли до десятых).
    Шаг 1. Найди импульс первого шарика до взаимодействия:
    Шаг 2. Найди импульс второго шарика до взаимодействия:
    Шаг 3. Найди суммарный импульс двух шариков до взаимодействия, учитывая, что шарики движутся друг за другом (первый за вторым):
    Шаг 4. Найди массу тела, которое получается из слипшихся шариков:
    Шаг 5. Обозначив v — скорость тела после слипания шариков, запиши импульс P тела после взаимодействия:
    Шаг 6. Поскольку два шарика являются замкнутой системой, то для них выполняется закон сохранения импульса: импульс системы до взаимодействия равен импульсу системы после взаимодействия. Составь уравнение согласно закону сохранения импульса:
    и реши его относительно v с точностью до десятых:

Ответы 1

  • ШАГ1p1=m1V1 p1=3,6 * 6 = 21,6 кг*м/сШАГ2p2=m2V2p2=2,6*5=13 кг* м/с ШАГ3p=p1+p2p=21,6+13=34,6 кг*м/сШАГ4M=m1+m2M=3,6+2,6=6,2кгШАГ5(m1+m2)*VШАГ6m1V1+m2V2=(m1+m2)*VV=(m1V1+m2V2)/(m1+m2)V=(3,6 * 6 +2,6 * 5)/(3,6+2,6)=5,6 м/с
    • Автор:

      macaljd
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years