1) Сопротивление лампочки 150 Ом. Найдите сопротивление гирлянды из 15 таких лампочке, соединенных последовательно.
2) Электрические лампы сопротивлениями 190 Ом и 250 Ом соединены параллельно напряжение 220 В и силу тока в каждой лампе.
Решите, пожалуйста
При последовательном соединении ламп их сопротивления складываютсяR=r*N=150+15=2.25 килоОма2)По закону Оматоки каждой лампыI1=U/R1=220/190=1.16AI2=U/R2=220/250=0.88AОбщий ток цепиI=I1+I2=1.16+0.88=2.04A