Дано: Решение:ρ(ал) = 2700 кг/м³ρ(к) = 800 кг/м³ Выталкивающая сила, действующая наF(a) = 120 H погруженное в жидкость тело, численно g = 10 H/кг равна весу жидкости в объеме погруженной --------------------------- части: Найти: m - ? F(a) = ρ(к)Vg 120 = 800*V*10 V = 120 : 8000 V = 0,015 (м³) - объем куска алюминия. Масса куска алюминия: m = ρ(ал)V = 2700*0,015 = 40,5 (кг) Ответ: 40,5 кг