Дано:R1=40 OмR2=80 ОмU1=8 ВНайти:U2=?Решение:I=U1/R1 (сила тока равно напряжение первого резистора делим на сопротивление первого резистора)= 8 В/ 40 Ом=0,2 АU2=I*R2 (напряжение на втором резисторе равно сила тока умноженное на сопротивление второго резистора)= 0,2 А * 80 Ом= 16 ВОтвет: U2=16 Ом