Острые углы прямоугольного треугольника в сумме равны 90°. Значит второй острый угол равен 50°.SinA = Sin40=BC/AB. (отношение противолежащего катета к гипотенузе).ВС = АВ*Sin40. Sin40 ≈ 0,64 (по таблице или калькулятором).Тогда ВС=15*0,64 ≈ 9,6см.АС=√(15²-9,6²) ≈ 11,53см. (по Пифагору).