В симметричной трехфазной цепи «звезда-треугольник» действующее значение тока линии равно 8 А. Сопротивление нагрузки фазы Zн=24·(3+2j) Ом. Определите реактивную мощность, потребляемую трехфазной нагрузкой.
Полная мощность нагрузки определится по формуле:S = 3*Zн*I*I`где I – значение тока линииI` – комплексное сопряженное значение тока линии3 – кол-во фазS = 24·(3+2j)*8*8= 13824+9216j ВАМнимая часть этого числа и будет отражать реактивную мощность, иными словами:Q = 9216 вар