Ежесекундно с плотины электростанции высотой 20метров падает 5 тонн воды. Какая сила тока в проводах если КПД 80%, а напряжение 350В? Хелп ми вместе с "Дано"
Потенциальная энергия воды:Ep = m*g*h = 5 000*10*5 = 250 000 ДжЗатраченная мощность:Nз = A / t = 250 000 / 1 = 250 000 ВтПолезная мощность:Nп = 0,80*250 000 = 200 000 Вт (1) Но мощность можео найти и так:N = I*U (2)Приравниваем (2) и (1):I*U = NпI = Nп / U = 200 000 / 350 ≈ 570 А (Это сильный ток! Проверьте, может быть U = 380 киловольт, а не вольт???