• Дано:
    R1 = 3 Oм
    R2 = 15 ОМ
    R3 = 20 Ом
    R4 = 40 Ом
    I = 4А

    Найти:
    1) Эквивалентное сопротивление;
    2) Токи, проходящие через каждый резистор I1, I2, I3, I4;
    3) Напряжения на резисторах;
    4) Мощность, потребляемую всей цепью;
    5) Расход электрической энергии цепью за 8 часов.

    question img

Ответы 1

  • Дано:

    R1 = 3 Oм

    R2 = 15 ОМ

    R3 = 20 Ом

    R4 = 40 Ом

    I = 4А

    Найти:

    1) Эквивалентное сопротивление;

    R₃ и R₄ соединены последовательно, их эквивалентное сопротивление

    R₃₄ = R₃ + R₄ = 20 + 40 = 60 Ом

    R₂ и R₃₄ соединены параллельно, их эквивалентное сопротивление

    1/R₂₃₄ = 1/R₂ + 1/R₃₄

    1/R₂₃₄ = 1/15 + 1/60 = 4/60 + 1/60 = 5/60 = 1/12

    R₂₃₄ = 12 Ом

    R₁ и R₂₃₄ соединены последовательно, их эквивалентное сопротивление

    R₁₂₃₄ = R₁ + R₂₃₄ = 3 + 12 = 15 Ом

    2) Токи, проходящие через каждый резистор I1, I2, I3, I4;

    I₁ = 4 А

    R₂ и R₃₄ соединены параллельно, токи через них обратно пропорциональны сопротивлениям

    U₂ = U₃₄

    I₂*R₂ = I₃₄*R₃₄

    I₂ = I₃₄*R₃₄/R₂

    Суммарный ток по двум ветвям = 4 А

    I₂ + I₃₄ = 4

    I₃₄*R₃₄/R₂ + I₃₄ = 4

    I₃₄*(1 + R₃₄/R₂) = 4

    I₃₄*(1 + 60/15) = 4

    I₃₄*(1 + 4) = 4

    I₃₄ = 4/5 = 0,8 А

    I₂ = 4 - I₃₄ = 3,2 А

    I₃ = I₄ = I₃₄ = 0,8 А

    3) Напряжения на резисторах;

    U₁ = R₁I₁ = 3*4 = 12 В

    U₂ = R₂I₂ = 15*3,2 = 48 В

    U₃ = R₃I₃ = 20*0,8 = 16 В

    U₄ = R₄I₄ = 40*0,8 = 32 В

    4) Мощность, потребляемую всей цепью;

    P = I²R₁₂₃₄ = 4²*15 = 16*15 = 240 Вт

    5) Расход электрической энергии цепью за 8 часов.

    E = Pt = 240*8*60*60 = 6912000 = 6,912 МДж

    • Автор:

      ericzm7y
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years