• Подскажите пожалуйста как это решить. Лыжник массой 60 кг спустился с горы высотой 20 м.какой была сила сопротивления его движению по горизонтальной лыжне после спуска, если он остановился, проехав 200 м? Если по склону горы он скользил без трения.

Ответы 2

  • https://znanija.com/task/29352523
  • 1) Найдем его скорость при окончании движения.

    З.С.Э:

     E_{K}=E_{\pi}    , где [/tex] E_{\pi} [/tex] - потенциальная энергия

     \frac{mv^2}{2} =mgh

     v=\sqrt{gh} =\sqrt{200} =10\sqrt{2}  м/с

    2) Найдем ускорение.

     s=\frac{v^2}{2a},

     a=\frac{v^2}{2s} = \frac{200}{400} =0.5 м/с

    3) Найдем силу сопротивления:

    2.з.Н:

     F=m*a=60*0.5=30 H

    Ответ: 30 Н

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years