Решение:1) Чтобы найти ускорение, воспользуемся формулой: V= Vo - at => т.к. V = 0, то Vo= at => a = Vo/t = 30 м/с / 15 с = 2 м/с^2 (Если быть точнее, то ускорение должно быть с "-", т.к. оно направлено против движения тела)2) Тормозной путь:S = Vot - at^2/2 = 30 м/с × 15 с - (2 м/с^2 × 225 с^2)/2 = 225 м Ответ: а = 2 м/с^2, S = 225 м