• Промінь світла падає з повітря на поверхню спокійної води. Кут падіння променя дорівнює 60. Чому дорівнює кут між відбитим і заломленим променем?

    Луч света падает из воздуха на поверхность спокойной воды. Угол падения луча равен 60. Чему равна угол между отраженным и загнутым лучом?

Ответы 1

  • α = 60 °, n = 4/3

    n - показатель преломления воды (справочное данное)

    sin α / sin β = n => sin β = sin α / n

    β = arcsin (sin α / n)

    β = arcsin (sin 60 ° / (4/3)) = arcsin (√3/2 *3 / 4) = arcsin (√3 * 3 / 8) ≈ 40 ° - угол преломления

    γ = 30 ° + 50 ° = 80 ° - искомый угол

    answer img
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years