• Однородная горизонтальнорасположенная доска m=5кг и длинной 1м шарнирно закреплена в точке А. Расстояние АВ=0,2м. Найдите величину силы реакции в шарнире. Ответ приведите в Н. Ускорение свободного падения 10м/с².

    Дано:
    g=10кг/Н=10м/с²
    m=5кг
    l=1м
    АВ=0,2м
    N=?

    question img

Ответы 4

  • Откуда взялось 0.5?
    • Автор:

      belleepxo
    • 5 лет назад
    • 0
  • не знаю
  • (0, 5 - 0,2) метров - половина длины доски минус расстояние между А и В - плечо силы тяжести: кратчайшее расстояние между линией её действия и осью вращения.
  • Пусть N - искомая сила. Поскольку ось вращения можно выбирать произвольно, возьмём её в точке В и за положительное направление вращения примем вращение по часовой стрелке. Тогда правило моментов сил для данной доски - условие равновесия - запишется в виде:

    - 5*10*(0,5 - 0,2) + N*0,2 = 0, откуда N = 15:0,2 = 75 H.

    Ответ: 75 Н

    • Автор:

      luna6
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years