• Підвішений до динамометра циліндр, виготовлений з невідомого матеріалу, у повітрі важить 10Н, а у воді - 6Н. Чому дорівнює густина речовини, з якої виготовили циліндр? (Виштовхувальною силою повітря знехтувати)

Ответы 3

  • ПРИВЕТ
  • помоги мне пж
    • Автор:

      david69
    • 5 лет назад
    • 0
  • Подвешенный к динамометру цилиндр, изготовленный из неизвестного материала, в воздухе весит 10Н, а в воде - 6Н. Чему равна плотность вещества, из которого изготовлен цилиндр? (Выталкивающей силой воздуха пренебречь)

    Выталкивающая сила, действующая на погруженный в воду цилиндр:

            F(a) = P - P₁,   где Р = mg - вес тела в воздухе

                                          Р₁  - вес тела в воде

    Тогда:  F(a) = 10 - 6 = 4 (H)

    Кроме того,  F(a) = ρgV,  где  ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

                                                      g = 10 H/кг  - ускор. своб. падения

                                                      V - объем цилиндра

    Тогда:   V = F(a)/ρg = 4 : 10000 = 4·10⁻⁴ (м³)

    Масса цилиндра:   m = P/g = 10 : 10 = 1 (кг)

    Плотность материала цилиндра:

                                    ρ = m/V = 1 : (4·10⁻⁴) = 2500 (кг/м³)

    Полученная плотность соответствует плотности оконного стекла.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years