• Мяч бросили вертикально вверх с нач. скоростью 20 м/с. Через какое время он упадёт на землю?

Ответы 1

  • Дано:

    v_{0} = 20 м/с

    g = 10 м/с²

    Найти: t - ?

    Решение. Мяч движется вертикально. Значит, на него действует сила тяжести, то есть мяч движется равнозамедленно вверх и равноускоренно вниз. Время движения вверх и вниз равны. В точке, в которой мяч находится на максимальной высоте, его скорость равна нулю. Следовательно,

    h_{\text{max}} = \dfrac{(v + v_{0})t_{1}}{2} \Rightarrow t_{1} = \dfrac{2h_{\text{max}}}{v_{0}}

    Направим ось Oy вверх (в сторону начальной скорости). Тогда максимальную высоту можем определить по формуле h_{\text{max}} = \dfrac{v^{2} - v_{0}^{2}}{-2g} = \dfrac{v_{0}^{2}}{2g}.

    Значит, время подъёма t_{1} = \dfrac{2 \cdot \dfrac{v_{0}^{2}}{2g}}{v_{0}} = \dfrac{v_{0}}{g}

    Время на подъём и падение одинаковое, значит, t = 2t_{1} = \dfrac{2v_{0}}{g}

    Определим значение искомой величины:

    t = \dfrac{2 \cdot 20}{10} = 4 \ \text{c}

    Ответ: t = 4 \ \text{c}

    • Автор:

      cubs
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years